Accessibility links

В Дагестане пройдет фестиваль прикаспийских стран


Второй международный фестиваль российских регионов и прикаспийских стран "Каспий - берега дружбы" планируют провести с 5 по 11 июня в столице Дагестана, сообщили в Министерстве культуры, передает РИА "Дагестан". Цель проведения форума - развитие культурного сотрудничества пяти прикаспийских стран; сохранение единства, мира и стабильности, добрососедских дружеских отношений, межнационального сотрудничества; обмен опытом в области сохранения этнической культуры, народных традиций; развитие культурного потенциала регионов.

Фестиваль "Каспий - берега дружбы" проводится в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)", празднования 200-летия вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Участниками фестиваля станут исполнители и творческие коллективы Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркмении, российских регионов - Калмыкии и Астраханской области, а также более 900 участников 40 творческих коллективов из 32 муниципальных образований Дагестана.

Программа фестиваля включает в себя проведение гала-концертов с участием творческих коллективов и исполнителей; фестиваля ашугской культуры и старинной народной песни "Пой, ашуг!" с участием ашугов из Ирана, Азербайджана и Дагестана; фестиваля "Поэзия народного костюма" с участием хранителей национальных костюмов, молодых дизайнеров и модельеров. В рамках форума состоятся конференция "Диалоги культур" с уч, руководителей творческих делегаций и представителей СМИ; вечера дружбы и выездные концерты в городах и районах республики с участием творческих коллективов - гостей фестиваля.
XS
SM
MD
LG