Accessibility links

Омбудсмен Грузии считает, что заключение "Госкомиссии ЧРИ" перекликается с его докладом


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили считает, что заключение "Госкомиссии Чеченской Республики Ичкерия" по результатам расследования так называемой Лапанкурской спецоперации, проведенной прежними властями Грузии в августе прошлого года, перекликается с той частью его доклада, в которой говорится об этой спецоперации, передает ИА REGNUM.

Как заявил омбудсмен грузинской телекомпании "Имеди", заключение "Госкомиссии ЧРИ" лишь подкрепляет ту версию организации спецоперации, которую он высказал в своем ежегодном докладе. "Это заключение еще раз подтверждает необходимость проведения объективного расследования событий, имевших место в ущелье Лопота в августе 2012 года, и еще больше подкрепляет ту версию, о которой говорится в нашем докладе", - заявил журналистам Нануашвили.

"Госкомиссия ЧРИ" в своем заключении делает вывод, что члены вооруженной группировки, против которых проводилась Лапанкурская спецоперация, на самом деле стали жертвами заранее продуманной кровавой расправы. Комиссия выделяет четыре стороны этих событий - Россию как главного игрока, приютившийся на территории Грузии "Кавказский Имарат", власти Грузии и рядовых повстанцев. "Грузинская сторона с самого начала контролировала полностью весь процесс, так как вербовщики-организаторы этой группы работали на обе стороны. В Тбилиси решили использовать идеалистические устремления молодых людей перед грядущими выборами, чтобы, по российской аналогии, обеспечить "преемственность власти" в пользу Вано Мерабишвили", - говорится в заключении.
XS
SM
MD
LG