Accessibility links

В Анкаре полиция применила против демонстрантов водометы и слезоточивый газ


В столице Турции полиция ночью применила слезоточивый газ и водяные пушки для разгона оппозиционной демонстрации. При этом четыре человека пострадали и были госпитализированы, сообщают турецкие СМИ.

Как передает TRT, полиция разогнала демонстрантов, попытавшихся совершить марш в сторону площади Кызылай. Спустя некоторое время группы, собравшиеся на соседних улицах, повторили попытку. Полиция применила против них слезоточивый газ и водометы. На площади Таксим в Стамбуле акции протеста проходили в спокойной атмосфере.

Между тем, по данным агентства Anadoglu, в Измире освобождены 12 из 34 задержанных по обвинению в распространении в соцсетях "провокационных слухов и необоснованной информации". В отношении других задержанных ведется следствие. Тем временем, полицейские задержали еще одного человека по обвинению в распространении в соцсетях провокационных слухов.

Протесты начались в Стамбуле как экологическая акция по защите парка Гизи от вырубки - на его месте хотят построить торговый центр. Волнения охватили всю страну, а недовольство демонстранты обратили на правительство вообще и премьер-министра в частности. Премьер Реджеп Тайип Эрдоган считает, что акции протеста организованы экстремистскими элементами. Президент Абдулла Гюль заявил, что "демократия в Турции, которая "выражается не только выборами, прошла проверку". Вице-премьер Бюлент Арынч 4 июня принес извинения за "непропорциональную" реакцию полиции на действия экологов в первые дни протестов, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG