Accessibility links

Глава МИД Грузии ознакомила генсека ООН с ситуацию в зоне конфликта


С ситуацией в связи с последними действиями российских военных по обустройству де-факто границы в зоне грузино-осетинского конфликта ознакомила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе генсека ООН Пан Ги Муна в Нью-Йорке, сообщает портал "Грузия онлайн".

По информации внешнеполитического ведомства, в ходе встречи в штаб-квартире ООН Панджикидзе подчеркнула, что подобные действия создают проблему гуманитарного характера для местных жителей, ограничивая их право на свободное передвижение. Глава МИДа также обсудила с генсеком НАТО резолюцию по праву беженцев на возвращение домой в Грузии, которая будет обсуждаться в Совете безопасности ООН 13 июня. Позже этот документ в сентябре будет вынесен на Генассамблею ООН.

В МИД Грузии отметили, что ежегодно увеличивается количество стран-сторонников, которые поддерживают резолюцию на ГА ООН. В прошлом году за документ проголосовали 65 стран, против - 12. "Мы подробно обсудили ситуацию на оккупированных территориях и позиции ООН, которая принимает участие в Женевских дискуссиях. Обменявшись мнениями, мы согласовали наши позиции", - отметила Панджикидзе.
XS
SM
MD
LG