Accessibility links

Грузия скорбит по убитым накануне в Афганистане военным


Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили объявил сегодняшний день, 7 июня, траурным в связи с произошедшим накануне терактом в Афганистане, унесшем жизни семи грузинских миротворцев, пребывавших в стране в рамках международной миссии ISAF. Соответствующее распоряжение главы государства размещено на официальном сайте президента.

На всей территории страны на государственных учреждениях приспущены флаги, развлечения отменены. Глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания лично отправился в Афганистан, чтобы выяснить подробности трагедии, передает агентство Trend со ссылкой на официальные источники.

Семь грузинских военных, служивших в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) погибли при нападении террористов на базу в провинции Гильменд. Террорист-самоубийца совершил подрыв грузовой машины, в результате чего погибли военнослужащие. Сперва поступили данные о шести погибших, позже стало известно о гибели еще одного военного, которого после взрыва искали в развалинах. Также ранены девять представителей грузинского контингента.

Соболезнования в связи с трагедией уже выразили президент Саакашвили, премьер-министр Бидзина иванишвили, спецпредставитель НАТО по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай. Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года. С тех пор в этой стране погибли 29 грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут 1545 грузинских военнослужащих, сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG