Accessibility links

Подлежат уничтожению


Эксперты считают, что параллельно с уничтожением имеющегося архива МВД должно выяснить, не вынесены ли копии этих материалов, и кто мог это сделать?
Эксперты считают, что параллельно с уничтожением имеющегося архива МВД должно выяснить, не вынесены ли копии этих материалов, и кто мог это сделать?
Видео- и аудиоматериалы, содержащие информацию о личной жизни граждан, будут уничтожены. Министерство внутренних дел Грузии намерено сохранить лишь данные, которые могут помочь в раскрытии преступлений. Об этом сегодня после встречи с представителями дипкорпуса и неправительственных организаций заявил замминистра внутренних дел Леван Изория. По его словам, за уничтожением файлов будут следить правозащитники.

В ближайшем будущем будет создана комиссия, в которую войдут министр внутренних дел, генпрокурор, Народный защитник, инспектор защиты персональных данных и представители гражданского сектора. Об этом заявил на сегодняшней встрече с дипломатами и НПО замминистра внутренних дел Леван Изория. Эта комиссия будет следить за тем, чтобы незаконно добытые прошлыми властями материалы были уничтожены.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:55 0:00
Скачать

Абсолютное большинство участников встречи решением министерства остались довольны. Фактически ведомство реализовало все требования представителей НПО. Одобрил действия МВД и спецпредставитель Евросоюза, советник грузинского правительства Томмас Хаммарберг:

"Думаю, это правильный подход, что за процессом будет следить комиссия. Возможно, люди не поверили бы чиновникам, которые занимаются этим. Поэтому необходимо иметь наблюдателей, которым люди поверят".

Вместе с тем Хаммарберг выразил надежду, что параллельно с защитой прав граждан, личная жизнь которых отражена в этих материалах, будут осуществлены и шаги по привлечению к ответственности тех, кто сделал эти записи.

Несмотря на одобрение плана действий МВД, представители НПО выразили опасение, что и после уничтожения архива возможность использования материалов личного характера все же останется. Леван Изория с этими опасениями согласился:

"Существует большая опасность и подозрения, что эти материалы имеются у частных лиц. Во избежание использования этих кадров частными лицами со злым умыслом уже ведутся переговоры с депутатами парламента, чтобы был принят закон об амнистии, который предусматривал бы обязательную передачу этих материалов следственным органам в определенный период времени (речь идет о месяце-двух). Тот, кто уклонится от исполнения этого обязательства, спрячет эти материалы и распространит их, будет подвергнут уголовному преследованию", – заявил замминистра внутренних дел.

Между тем у решения уничтожить накопленный прошлой властью архив были и противники. Например, директор Центра исследования избирательных и политических технологий Каха Кахишвили продолжает придерживаться этого мнения, хотя и намерен стать членом комиссии, которая будет следить за уничтожением материалов.

Претензии Кахишвили касаются, прежде всего, бездействия МВД. В частности, как напоминает политолог, до этого момента не был арестован ни один человек, который занимался незаконной слежкой. По словам эксперта, параллельно с уничтожением имеющихся материалов ведомство должно выяснить, не вынесены ли копии этих материалов, и кто мог это сделать? В том, что такие копии есть у некоторых бывших сотрудников министерства, Кахишвили не сомневается. По его словам, компрометирующие данные могут быть и на действующих высокопоставленных чиновников:

"Именно их и изучали, когда они были в оппозиции. Необязательно, чтобы какой-либо материал появился в YouTube. Им (чиновникам) просто могут сказать, что на них есть компрометирующий материал. Угрозами "слить" материал в СМИ или соцсети можно добиться от действующего должностного лица тех решений, которые им нужны. Поэтому, чем быстрее МВД проведет оперативно-розыскную деятельность по выявлению лиц, которые вынесли эти материалы, и изъятию этих материалов, тем будет лучше".

Пока неизвестно, когда именно начнется процесс уничтожения архива МВД. Известно лишь то, что комиссия будет укомплектована в ближайшее время, и что ее членам не будет дозволено ознакомиться с содержанием файлов.
XS
SM
MD
LG