Accessibility links

Абхазский орнитолог зафиксировал в Пицунде новый для республики вид птицы


Орнитолог Виктор Маландзия зафиксировал в Пицундской низменности новый для фауны Абхазии вид птицы – капскую горлицу (лат. Oena capensis). Как уточнил ученый, гнездование птицы пока не установлено. Ареал распространения этого вида охватывает Африку, острова Мадагаскар и Сокотра, некоторые районы Аравийского полуострова, сообщает "Апсныпресс".

В последние десятилетия наметилась тенденция расселения капской горлицы на север. В частности, в Северной Африке и странах Ближнего Востока (ОАЭ, Ливан, Саудовская Аравия, Иордания, Израиль). Капскую горлицу наблюдали также на Кипре, в Южной Турции, Иране и Ираке, рассказывает орнитолог. Ученые считают, что такое расселение связано с локальными воздействиями человека на природные ландшафты, в частности с развитием оросительных систем, а также с глобальными климатическими изменениями.

Известно, что этот вид горлицы предпочитает селиться в районах с засушливым климатом, рядом с человеком и наличием искусственных водоемов. В Пицунде такие условия есть. "Возможно, произошел залет, и в последующем здесь в Абхазии, может, сформируется местная микропопуляция", - сказал Маландзия, отметив, что в последние десятилетия наблюдаются существенные изменения состава и численности птиц региона.
XS
SM
MD
LG