Accessibility links

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров просит о домашнем аресте


Отстраненный от должности мэр Махачкалы Саид Амиров будет просить о переводе его под домашний арест по состоянию здоровья, сообщил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который посетил его сегодня, 15 июня, в больнице СИЗО "Бутырка", где тот содержится после попытки суицида, передает "Вестник Кавказа".

Лукин сообщил, что он побеседовал с арестованным, разъяснил ему процедуру, по которой он может подать заявление об изменении меры пресечения в связи с наличием заболеваний, препятствующих его нахождению под стражей, а затем сообщил его родственникам о прошедшей беседе.

Как объяснил уполномоченный, необходимость посещения была вызвана тем, что еще в четверг он получил заявление от родственников Амирова, связанное с его содержанием под стражей. "С учетом всех обстоятельств у него все более-менее в норме. Жалобы в основном на то, что у него диабет, и в связи с этим он считает, что его пребывание здесь не соответствует закону и ему следует пребывать под домашним арестом", - сказал омбудсмен.

"В данном случае решающее слово о соответствии его пребывания в СИЗО закону решит комиссия Минздрава. Мы будет следить за законностью прохождения всей этой процедуры, и видим в этом свою миссию", - добавил он.
XS
SM
MD
LG