Accessibility links

Президенты ряда стран в письме Алиеву высказались в поддержку Nabucco


Президенты Австрии, Болгарии, Венгрии и Румынии направили письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором высказались в поддержку строительства газопровода Nabucco. Об этом президент Австрии Хайнц Фишер сообщил журналистам в Братиславе, где проходит двухдневный саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, говорится в заявлении консорциума Nabucco.

Президент Австрии также сообщил, что инициатива четырех президентов поддержана Турцией. В письме глав государств подчеркнуто, что газопровод от Каспийского моря в Европу нацелен на диверсификацию импорта энергоносителей, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Азербайджан планирует поставлять в Евросоюз 10 миллиардов кубометров газа в год от турецкой границы, куда он будет поставляться посредством трубопровода TANAP. Выбор маршрута ведется между проектами TAP и Nabucco West. Окончательный маршрут транзита азербайджанского газа в страны ЕС будет объявлен в рамках визита Ильхама Алиева в Брюссель, который начнется 21 июня. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" на шельфе азербайджанского сектора Каспия.
XS
SM
MD
LG