Accessibility links

Строительство ЛЭП Иран-Армения сдвинулось с мертвой точки


Парламент Армении накануне одобрил представленный правительством РА проект об установлении льгот на налоговые и таможенные платежи в рамках строительных работ участка воздушной линии электропередач Иран-Армения с напряжением 400 кВ, передает портал "Вестник "Кавказа".

Проект был представлен парламенту еще год назад, но законодательный орган не спешил принять его, тем самым, затянув процесс реализации этого энергетического проекта, имеющего для страны важность с экономической и социальной точки зрения. Договор о строительстве ЛЭП был подписан еще в 2004 году между ЗАО "Высоковольтные электросети" и иранской компанией "Санир". Финансирование программы, согласно договору, берет на себя иранский Банк экспорта и развития. 100-процентным владельцем "Высоковольтных электросетей" является правительство Армении в лице Министерства энергетики и природных ресурсов.

Армения платит Ирану электроэнергией за получаемый газ из расчета 3 кВт/ч за 1 куб.м. Новая линия позволит получать из Ирана около 1,1 млрд кубов газа в год - при годовом потреблении в 1,8 млрд, из которых на сегодняшний день иранский газ составляет всего 350 млн кубов. Весь остальной объем обеспечивается за счет российского газа, стоимость которого для армянского потребителя регулярно повышается.
XS
SM
MD
LG