Accessibility links

Хартия журналистской этики Грузии обеспокоена формами представления скандальных видеокадров


Хартия журналистской этики обеспокоена формами представления представителям грузинских СМИ и НПО видеоматериалов, обнаруженных недавно в тайнике в Западной Грузии, говорится в заявлении организации, распространенном сегодня. 20 июня, передает портал "Грузия онлайн".

"Представители СМИ и НПО имели возможность пронести на встречу аппаратуру, что само по себе не исключает возможности снять каким-либо присутствовавшим показанные материалы на телефон. Хартия журналистской этики считает, что МВД не должно было допускать такой вероятности, наличие видеоаппаратуры должно было быть строго проконтролировано", - говорится в заявлении.

Хартия также отмечает, что ряд отдельных граждан, журналистов распространяют информацию, что они имели возможность увидеть часть указанных кадров еще до того, как ведомство официально пригласило на встречу СМИ. Организация обращается с просьбой к правоохранительным органам не допускать подобных прецедентов. Хартия также просит представителей СМИ с большой осторожностью отнестись к распространению незаконно добытых видеозаписей, проявить "больше благоразумия, чем государственные структуры, и защитить анонимность как жертв, так и насильников".
XS
SM
MD
LG