Accessibility links

На юге Чечни введен в эксплуатацию 50-метровый мост


Мост через реку Абазугол на окраине села Улус-Керт открылся в высокогорном Шатойском районе Чечни. Строительство новой переправы было начато в связи с тем, что старый мост, соединявший село с районным центром и соседними селами находился в аварийном состоянии, сообщили в администрации района. Строительство моста началось в апреле текущего года, подготовительные работы - в сентябре 2012 года.

"Проблема заключалась в том, что старый мост, построенный еще более полувека назад, находился в аварийном состоянии. По нему могла проезжать только одна машина, поскольку в результате паводков опоры моста просели, и существовала серьезная опасность, что в любой момент он может рухнуть. Новый мост, как отмечают специалисты, сейсмоустойчив. Бетонные сваи, поддерживающие его пролеты, углублены в речное дно на 18 метров", - рассказал представитель администрации района, передает "Кавказский узел".

Длина построенной новой переправы составляет 50 метров, а ширина – 10. Автотранспорт может двигаться по мосту в обоих направлениях, в то время, как прежде водителям приходилось уступать дорогу друг другу. При строительстве моста дорожники срезали несколько поворотов горной дороги, что также имеет большое значение в плане безопасности движения. Согласно данным районной администрации, в настоящее время в населенном пункте Улус-Керт проживает около тысячи человек.
XS
SM
MD
LG