Accessibility links

Председатель ПАСЕ предложил азербайджанской и армянской делегациям поговорить о Карабахе


На пресс-конференции в рамках открывшейся сегодня, 24 июня, в Страсбурге летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон сообщил, что хотел бы провести переговоры присутствующими на сессии с азербайджанской и армянской делегациями по нагорно-карабахскому конфликту.

"Я бы хотел воспользоваться возможностью и обсудить с азербайджанской и армянской делегацией этот вопрос", - сказал Миньон, не уточнив, в какой именно день сессии он намерен встретиться с делегациями. Говоря о работе ПАСЕ по этому конфликту, он напомнил, что в рамках Ассамблеи существует специальная комиссия по Нагорному Карабаху, а основой переговоров организация полагает мадридские принципы, выработанные Минской группой посредников.

Что касается других конфликтов в регионе, обсуждение которых ожидалось едва ли не более всего остального, то, как сообщается, бюро ПАСЕ приняло решение не выносить ни ситуацию в Грузии, ни беспорядки в Турции на срочные дебаты в качестве отдельных тем. О них поговорят, но только в рамках дебатов о свободе собраний в ряде стран, передает газета "Взгляд".
XS
SM
MD
LG