Accessibility links

Поправки в конституцию Грузии вынесут на всенародное обсуждение


Специальная комиссия будет руководить всенародным обсуждением инициированных "Грузинской мечтой" конституционных поправок. Накануне эту инициативу поддержал парламент Грузии. Всенародное обсуждение - формальная процедура, после которой начинается этап обсуждения и принятия инициативы в законодательном органе, сообщает "Грузия онлайн".

Конституционные поправки охватят три законопроекта, нацеленных на изменение принятых осенью 2010 года конституционных положений, которые должны войти в силу с момента инаугурации новоизбранного президента в конце 2013 года. Представленные изменения касаются сохранения парламентского контроля над проводимыми премьер-министром кадровыми перестановками в правительстве; процедуры по принятию бюджетного закона и связанного с этим возможного роспуска парламента; сохранения существующего кворума в 2/3 депутатов (100 голосов) для пересмотра конституции. Кроме того, изменения предоставляют право лицам с двойным гражданством, занимать должности президента, премьер-министра и председателя парламента, что на сегодняшний день запрещено.

Согласно поправкам, сроком вхождения в силу новых конституционных изменений определяется "момент принесения присяги избранным в результате президентских выборов в 2013 году президентом". На сегодня в качестве даты вхождения в силу указано, что президентские выборы должны быть "очередными" и они обязательно должны пройти в "октябре", а это означает, что в случае досрочных выборов, вероятность которых менее реальна, конституционные положения, которые в существенной мере увеличивают полномочия премьер-министра за счет сокращения президентских, уже не будут задействованы.
XS
SM
MD
LG