Accessibility links

Минюст Грузии распространил информацию о 24-м раунде Женевских переговоров


Заместитель министра юстиции Грузии Гоча Лорткипанидзе считает, что Россия пока не ощущает обязанности взять на себя обязательство по неприменению силы и ответить на попытки грузинской стороны встречными шагами. Об этом он заявил, комментируя итоги прошедшего накануне 24-го раунда Женевских переговоров, сообщает "Грузия онлайн".

Лорткипанидзе принял участие в работе второй группы, а также в работе экспертов над проектом заявления о неприменении силы. В рамках второй группы рассматривались вопросы свободного перемещения, гуманитарных визитов и насильственно перемещенных лиц. По данным ведомства, со стороны представителей конфликтных регионов была предпринята попытка покинуть вторую рабочую группу и продолжить работать в первой.

"В Женевском формате стороны участвуют индивидуально и обе рабочие группы работают в параллельном режиме. Участники обеих групп объединяются лишь на пленарном заседании, на которой представлены только Грузия, Россия, США и сопредседатели Женевских переговоров из ЕС, ОБСЕ и ООН. Так как Женевский процесс основывается на консенсусе, вхождение представителей конфликтных регионов в первую рабочую группу было воспринято попыткой изменить уже установившуюся практику проведения Женевских переговоров. Сопредседатели не допустили такой прецедент и прекратили работу первой рабочей группы", - заявляет Минюст Грузии.
XS
SM
MD
LG