Accessibility links

США пока не знают, действительно ли Сноуден попросил политубежище в России


Представитель Госдепа США Патрик Вентрелл заявил, что в Америке не имеют сведений о том, действительно ли бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России или в одной из других стран.

"У нас нет информации на этот счет. Эти сведения должны подтвердить российские власти. Мы лишь знаем, что он до сих пор находится в России", - отметил он на брифинге в Вашингтоне. "Сноуден должен быть экстрадирован и вернуться в США", - подчеркнул Вентрелл, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, экс-сотрудник ЦРУ остается гражданином США, несмотря на то, что его паспорт был аннулирован. Соответственно, он имеет право на справедливое судебное разбирательство своего дела в США. Вентрелл добавил, что Вашингтон не хочет, чтобы дело Сноудена нанесло вред двусторонним американо-российским отношениям.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России. Об этом заявил дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту "Шереметьево" Ким Шевченко. В пункт обратилась гражданка Великобритании Сара Харрисон, которая представилась адвокатом и доверенным лицом гражданина США Сноудена. Она передала его просьбу о предоставлении ему политического убежища в России. По сообщению газеты Los Angeles Times Сноуден встретился с сотрудником МИД РФ и передал ему прошение о политическом убежище, адресованное правительствам 15 стран мира.
XS
SM
MD
LG