Accessibility links

Томас де Ваал: В карабахском процессе ситуация ухудшается, вероятность войны растет


За последние 10 лет в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта изменилось многое, однако самое важное - дефицит доверия у сторон конфликта друг к другу, осталось неизменным. Он усугубился, ситуация продолжает ухудшаться. Об этом на пресс-конференции в Ереване 2 июля заявил научный сотрудник вашингтонского фонда Карнеги Томас де Ваал во время презентации своей книги "Черный сад: Армения и Азербайджан между миром и войной - 10 лет спустя".

По сути, как заметил сам автор, его новая работа является обновленной версией опубликованной еще в 2003 году книги "Черный сад: Армения и Азербайджана между миром и войной". По словам де Ваала, несмотря на то, что книга обновилась, ее костяк остался неизменным. "В книге есть три новые главы, где затрагиваются проблемы, связанные с гонкой вооружений в регионе, приходом к власти в Армении Сержа Саргсяна и Мадридским документом по карабахскому урегулированию", - приводит слова ученого ИА REGNUM.

Эксперт отметил, что в ходе прошедших 10 лет многое изменилось в карабахском процессе, однако осталось неизменным самое важное - дефицит доверия между сторонами конфликта. "Можно сказать в плане дефицита доверия ситуация с каждым годом ухудшается, а вероятность военных действий в силу динамичных темпов вооружения сторон конфликта растет. Нельзя сказать, что в скором будущем могут начаться военные действия, однако вероятность новой войны с каждым годом растет", - сказал Томас де Ваал. Он подчеркнул, что с процессом накопления вооружений растет напряжение в регионе, что может в один момент выйти из-под контроля, как это было с Первой мировой войной.
XS
SM
MD
LG