Accessibility links

Моралес пригрозил закрыть посольство США в Боливии


Президент Боливии Эво Моралес на чрезвычайной встрече ряда лидеров латиноамериканских стран предупредил, что может закрыть посольство США, власти которых он обвиняет в давлении на европейские страны, закрывшие воздушное пространство для президентского самолета, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

"Я встречался с лидерами моей партии ("Движение за социализм"), и они попросили меня принять меры. Если будет необходимо, я закрою посольство США", - заявил Моралес на встрече лидеров государств-членов UNASUR в боливийском городе Кочабамба. Кроме самого Моралеса на встрече были лидеры Аргентины, Венесуэлы, Суринама, Уругвая и Эквадора.

Самолет Моралеса, вылетевший 2 июля из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене после того, как власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование своего воздушного пространства и аэропортов. Причиной этого, по данным боливийских властей, стали предположения, что в самолете мог находиться беглый экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном. Ранее появлялись сообщения, что в аэропорту Вены президентский самолет подвергся обыску, но позднее министр обороны Боливии опроверг эту информацию.
XS
SM
MD
LG