Accessibility links

Барак Обама может не поехать в Россию из-за Сноудена - СМИ


Международный скандал вокруг беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, укрывшегося в транзитной зоне на территории России, может принять угрожающий для стабильности российско-американских отношений размах в том случае, если появившиеся сегодня в СМИ сообщения о том, что Барак Обама не приедет в Россию, пока на ее территории пребывает беглец, окажутся правдой.

Газета "Коммерсант" опубликовала сегодня, 8 июля, сообщение источника, близкого к Госдепу, по словам которого, Барак Обама не намерен приезжать в Россию, пока на ее территории пребывает Сноуден. По словам неназванного дипломата, эта установка доведена до российского руководства. Если Сноуден все еще будет к сентябрьской поездке Обамы пребывать в России, президента США может заменить вице-президент Джо Байден.

Газета The New York Times вторит источнику "Коммерсанта": президент США "вряд ли приедет в Москву, если Сноуден все еще будет находиться в аэропорту Шереметьево". Еще один источник, теперь близкий к администрации США, пояснил, что визит Обамы в Москву точно будет отменен в том случае, если Россия предоставить Сноудену убежище.
XS
SM
MD
LG