Accessibility links

Нацбанк Грузии прогнозирует экономический рост в 2013 году в пределах 4%


По прогнозам Национального банка Грузии (НБГ), экономический рост в 2013 году будет варьироваться в пределах 4%. Основной вклад в экономический рост внесут сельскохозяйственный сектор и перерабатывающая промышленность, позитивный вклад внесут также сектора торговли и туризма, сказано в майском "Обозрении инфляции" НБГ, передает "Новости-Грузия".

Согласно документу, показатель экономического роста на 2013-2014 годы зависит от повышения доверия бизнес-сектора и эффективности инвестиционных проектов, объявленных правительством. В отчете НБГ говорится, что низкий экономический рост обусловлен снижением доверия потребителей, ослаблением активности финансового и бизнес-секторов. Несмотря на высокую ликвидность, кредитная активность остается низкой. По состоянию на март 2013 года годичный рост кредитного портфеля составил 12%.

Смягченная монетарная политика Нацбанка Грузии позитивно отразилась на сокращении процентных ставок розничной продукции коммерческих банков. Тенденция снижения цен на кредитные ресурсы для банков обусловлена как сокращением процентов на розничные депозиты, так и дешевизной ресурсов, привлеченных из-за рубежа. Хотя отражение подешевевшего кредитного ресурса на частный сектор ограничивается.

По прогнозам НБГ ожидается, что показатель инфляции начнет расти, хотя сохранится в 2013 году ниже 6-процентного целевого показателя. Во втором-третьем квартале 2013 года ожидается, что будет создано положительное инфляционное давление на потребительские цены на фоне роста экономической активности. Согласно текущему прогнозу ожидается, что инфляция с середины 2014 года достигнет целевого показателя.
XS
SM
MD
LG