Accessibility links

Глава МВД Грузии обещает объективно расследовать дело о самоубийстве свидетеля


Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал объективно расследовать дело о самоубийстве свидетеля, который покончил с жизнью после допроса. 38-летний Мамука Микаутадзе повесился на территории Тбилисского моря 6 июля после допроса в главном управлении МВД. По словам супруги, Микаутадзе во время допроса подвергся физическому насилию с тем, чтобы он дал показания против своего друга.

"Хочу выразить искренние соболезнования семье Микаутадзе, так как это большая трагедия. Однако я воздержусь от дополнительных комментариев, так как жду результатов следствия. И я бы воздержался от заявлений, пока неизвестны результаты экспертизы", - приводит слова министра внутренних дел "Новости-Грузия".

Накануне МВД Грузии объявило о возбуждении уголовного дела по статье "доведение до самоубийства" УК Грузии и допросе восьми сотрудников министерства, которые допрашивали Микаутадзе. Народный защитник Грузии Уча Нануашвили уже взял это дело под свой контроль. Ассоциация молодых юристов Грузии, которая защищает интересы семьи, провела альтернативную экспертизу, результаты которой станут известны в ближайшее время. В тоже время ряд правозащитных организаций утверждает, что арест Микаутадзе был произведен с нарушениями, так же как и его допрос.
XS
SM
MD
LG