Accessibility links

Члены ОП РФ предлагают восстановить Северо-Кавказское суворовское училище


Члены Общественной палаты (ОП) РФ собираются предложить министру обороны Сергею Шойгу восстановить Северо-Кавказское суворовское военное училище (СКСВУ), изменив статус ныне существующего во Владикавказе кадетского корпуса, вернув его в ведение федерального военного ведомства.

"Учитывая значимость данного учебного заведения для подготовки военных кадров из числа молодежи республик Северного Кавказа, комиссия обращается к вам с просьбой дать поручение рассмотреть возможность восстановления СКСВУ в прежнем статусе под юрисдикцией Минобороны и увеличения доли расходов на его содержание со стороны военного ведомства", - цитирует РИА "Новости" председателя комиссии ОП по национальной безопасности Александра Каньшина.

В ходе преобразований Минобороны в 2009 году объявило о сокращении набора в это училище, а с 2011 года он вообще прекратился. В сентябре 2011 года Минобороны РФ пересмотрело решение о закрытии суворовского училища во Владикавказе, передав его финансирование Северной Осетии. В связи с этим поменялся статус учреждения, сейчас это кадетская школа-интернат (Владикавказский кадетский корпус), учредителем которой является Министерство образования и науки.

Когда учреждение было передано из Министерства обороны в государственную собственность Северной Осетии, появились серьезные проблемы в функционировании училища. Для полноценной подготовки воспитанников нужны дополнительные казарменные помещения, стадион, закрытый плавательный бассейн, гимнастическая площадка, площадка для поднятия тяжестей, а также требуется капитальный ремонт ряда помещений.
XS
SM
MD
LG