Accessibility links

Основателя спортклуба "Горец" могли убить как свидетеля теневых дел экс-мэра Махачкалы - СМИ


Руководитель дагестанского бойцовского клуба "Горец" Мусаил Алаудинов мог быть убит как потенциальный свидетель. Известный в Дагестане спортсмен, как выяснилось, был тесно связан с уже бывшим мэром Махачкалы Саидом Амировым и подбирал для его личной охраны своих лучших бойцов. Следователи не исключают, что Алаудинов слишком много знал о теневых делах чиновника, поэтому его могли устранить как важного свидетеля, пишет газета "Известия".

Бригада Следственного комитета РФ, расследующая нашумевшее убийство, в первую очередь проверила круг общения и связи погибшего. Выяснилось, что Алаудинов был вхож в семью Амирова, активно общался с его младшим сыном, возглавляющим УФССП по Дагестану. По информации представителя следственного управления СКР Дагестана, многие воспитанники из бойцовского клуба "Горец" работают в этом же ведомстве. Более того, зная способности своих учеников, тренер рекомендовал кадры и в охрану мэра Махачкалы.

Следователи не исключают, что Алаудинов был в курсе многих теневых дел экс-мэра Махачкалы и мог оказывать ему деликатные услуги. " Спортсмена могли заказать люди из окружения Амирова. Его устранили как ценного свидетеля, который мог дать следствию информацию против бывшего главы Махачкалы", - пояснил собеседник издания. Он отмечает, что убийство было явно заказное и действовал профессиональный киллер.

Среди рабочих следствие отрабатывает еще одну версию, также связанную с Амировым. После задержания чиновника его клан теряет свои позиции в республике и Махачкале, в частности. В Дагестане начался передел сфер влияния между местными группировками, которые либо пытаются переманить на свою сторону наиболее влиятельных друзей Амирова, либо устраняют их как потенциальную угрозу. Жертвой этой ситуации мог стать и Алаудинов.
XS
SM
MD
LG