Accessibility links

В Саратовской области задержаны 13 чеченцев


В ходе расследования дела об убийстве в городе Пугачев Саратовской области задержаны 13 уроженцев Чечни, не имеющие отношения к данному делу. Задержание было произведено в селе Анин Верх Перелюбского района. Полицейские пришли с проверкой в дом, где находился родственник подозреваемого в убийстве. Али Хайдаев и один из его земляков стали угрожать полицейским вилами. В связи с этим возбуждено дело о нападении на представителей власти.

Остальным 12 чеченцам, задержанным в доме, вменяется административное правонарушение - отсутствие регистрации. Как стало известно правоохранителям, Хайдаев приехал в из Чечни уже после убийства, чтобы поддержать родственников. Как долго в регионе находились остальные чеченцы, не сообщается. Замруководителя управления СК по Саратовской области Сергей Седов заявил, что сейчас проверяются все уголовные дела, возбужденные в Пугачеве с 2011 года. Седов подчеркнул, что "ни одного уголовного дела с участием выходцев из Чечни за это время возбуждено не было, также пока не обнаружено ни одного факта укрывательства преступлений", передает "Интерфакс".

Во время конфликта, который произошел в ночь на 6 июля, 16-летний чеченец Али Назиров убил скальпелем 20-летнего десантника Руслана Маржанова. Вскоре юноша был задержан. Вечером 7 июля, после похорон Маржанова, в городе начались беспорядки. Горожане, требуя выселить из Пугачевского района чеченцев, несколько раз перекрывали трассу Самара-Волгоград. В городе был введен сухой закон, чеченская диаспора вывезла из города радикальную молодежь.
XS
SM
MD
LG