Accessibility links

В Армении завершено судебное следствие по делу о покушении на Паруйра Айрикяна


На сегодняшнем заседании суда по делу об организации покушения на бывшего кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна выступили судебно-медицинский и судебно-баллистический эксперты. В организации покушения обвиняется Вардан Седракян, исполнителями обвинение называет Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна. Седракян 17 июня заявил о своей полной непричастности к инциденту. Погосян и Арутюнян дали признательные показания, однако в суде они также заявили о своей невиновности.

Сегодня, 12 июля, на заседании суда общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк Мараш под председательством судьи Гагика Погосяна дал показания судебно-медицинский эксперт Виген Адамян. Эксперт заявил, что не видел повреждения, полученного в результате второго выстрела, так как на ране была повязка. Отвечая на вопросы сторон, он не исключил, что "мог бы сделать другой вывод, если бы видел рану, полученную от второго выстрела".

В ходе заседания суд отклонил несколько ходатайств, заявленных сторонами. Так, суд счел необоснованным ходатайство защитника подсудимого Вардана Седракяна Александра Сируняна о необходимости потребовать из больницы историю болезни Айрикяна с тем, чтобы подшить ее к уголовному делу. По словам председательствующего судьи Гагика Погосяна, в деле есть достаточно материалов, относящихся к последствиям ранения.

Суд также вновь отклонил ходатайство об изменении меры пресечения Седракяну. Ходатайство об освобождение из-под стражи под залог было представлено уже в третий раз. На заседании было объявлено о завершении судебного расследования по делу о покушении на Паруйра Айрикяна. Предполагается, что 29 июля с обвинительной речью выступит прокурор Арам Амирзадян, передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG