Accessibility links

Сегодня исполняется четыре года со дня гибели Натальи Эстемировой


С момента гибели в Чечне сотрудницы грозненского представительства "Правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой в 2009 году прошло ровно четыре года. 15 июля 2009 года правозащитница и журналист была похищена неизвестными в Грозном, вывезена на территорию Ингушетии и там убита. Ее коллеги связывают убийство с профессиональной деятельностью.

К трагической годовщине приурочены различные мероприятия, которые намечены, в частности в Санкт-Петербурге. Так, общественная организация "Дом мира и ненасилия" планирует проведение в городе ряда одиночных пикетов. В прошлые годы акции памяти Эстемировой проходили как в России, так и за рубежом. "Прошло уже четыре года, но мы не знаем, как продвигается следствие, почему вокруг этого дела царит молчание", - заявила руководитель "Дома мира и ненасилия" Елена Виленская. Она уверена, что граждане России имеют права и должны знать, кто виновник убийства Эстемировой, передает "Кавказский узел".

10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в Европейский суд по правам человека на отсутствие прогресса в расследовании дела. Однако генпрокуратура РФ считает дело об убийстве Натальи Эстемировой раскрытым. По данным следствия, Эстемирову убили жители Чечни - братья Башаевы - из личной мести, якобы за то, что она раскрыла их связь с боевиками.
XS
SM
MD
LG