Accessibility links

Тысячи абитуриентов не смогут стать студентами в Грузии


Около 3,6 тысячи абитуриентов не смогли преодолеть барьер на экзамене по общим навыкам в ходе Единых национальных экзаменов 2013 года. "Преодолеть барьер не смогли 8% от общего числа абитуриентов - приблизительно 3,6 тысячи человек, соответственно, они не смогут стать студентами", - заявила руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили на брифинге сегодня, 18 июля.

По ее словам, после проверки тестов по другим предметам, количество абитуриентов, которые не смогут поступить в вузы, увеличится. "Это итоги только тестов по общим навыкам. Впереди еще результаты тестов грузинского языка и литературы, а также иностранных языков и, естественно, количество не преодолевших барьер абитуриентов возрастет", - отметила Миминошвили. При этом она добавила, что статистические данные Единых национальных экзаменов 2013 года незначительно отличаются от прошлогодних, передает "Новости-Грузия".

Единые национальные экзамены (ЕНЭ) проводились в Грузии с 27 июня по 15 июля по формату прошлого года, так как Центр экзаменов решил не вводить новшества непосредственно перед выпускными и приемными экзаменами. Однако при этом Национальный центр ввел ряд новшеств, чтобы облегчить абитуриентам выбор учебного заведения. В частности, абитуриенты могли указывать неограниченное количество вузов, куда они хотят поступить. Попасть в то или иное учебные заведение абитуриенты смогут, набрав необходимое количество баллов по определенным предметам. Также в этом году меняется принцип платы за обучение. В частности упраздняется 30% грант, и остаются 70% и 50% гранты во всех вузах.
XS
SM
MD
LG