Accessibility links

В Чечне создан комитет "Фетва"


В Чечне на базе Духовного управления мусульман (ДУМ) республики создан комитет "Фетва" под председательством муфтия Чечни Султана Мирзаева. В состав комитета, созданного по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова, вошли представители департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации главы и правительства ЧР, телерадиокомпании "Путь" им. А.-Х. Кадырова, имамы мечети "Сердце Чечни", преподаватели Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи Кишиева и другие богословы.

Первое заседание комитета прошло в мэрии Грозного под председательством первого заместителя муфтия ЧР М. Хийтанаева. На нем обсуждались вопросы, касающиеся выплаты закята. По итогам заседания определены богословы, которые прочитают проповеди по данной тематике. Решено, что после тщательной подготовки данный вопрос пройдет повторное обсуждение на заседании комитета "Фетва" через неделю.

Фетва - в Исламе решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием или специалистом (группой специалистов) в области исламского права, основанное на принципах Ислама и на мусульманской юридической практике, сообщает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG