Accessibility links

Роспотребнадзор намерен радикально изменить подход к грузинским продуктам из-за лаборатории США


Роспотребнадзор сегодня, 22 июля, заявил официально, что намерен принципиально изменить характер надзора за пищевой продукцией из Грузии по причине существования в Тбилиси лаборатории Министерства обороны США, используемой для разработки биологического оружия, сообщает портал "Вестник Кавказа".

"Существует сдерживающий фактор, который всегда будет учитывать российская сторона при решении вопроса о расширении связей с Грузией, прежде всего, в области торговли продуктами питания и обеспечения их безопасности. Таким объективным фактором является наличие на территории Грузии лаборатории, действующей под эгидой военно-морских сил Минобороны США и нацеленной на решение военных задач", - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора. Лаборатория, по данным ведомства, обладает неограниченными возможностями по работе с особо опасными инфекциями, не контролируется властями Грузии, а значит, не существует возможности для открытого диалога о проводимых в ней исследованиях и рисках санэпидем-благополучия на Кавказе.

Между тем, директор Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе опроверг информацию Роспотребнадзора о ведении американской лабораторией "подрывной" деятельности. "Это - высшего уровня научная лаборатория, имеющая много направлений. На месте работают высококвалифицированные специалисты. После того, как со стороны России были сделаны подобные заявления, мы пригласили российских экспертов, которые провели в лаборатории мониторинг и остались довольны его результатами. Никакого биологического оружия, никакой секретной деятельности в этой лаборатории не ведется", - заявил Гамкрелидзе.
XS
SM
MD
LG