Accessibility links

"Спайс" официально запретили в Грузии


Парламент Грузии внес синтетическую курительную смесь "спайс" в список запрещенных к распространению и ввозу наркотических веществ. Соответствующие изменения в закон "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и наркологической помощи" были утверждены парламентом Грузии в третьем чтении, передает "Новости-Грузия".

Согласно поправкам, к списку об изъятии из незаконного оборота и владения добавились синтетические курительные смеси, поставляемые в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом группы каннабиноидов. По закону, в Грузии карается как сбыт, хранение, перевозка, пересылка, так и употребление наркотических и психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров.

"Спайс" (spice) - один из брендов синтетических курительных смесей, обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Продажа смесей осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным - с 2004) под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. В 2008 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги основного действующего вещества марихуаны. В настоящее время синтетические каннабиноиды, являющиеся действующими веществами Spice, запрещены в России, США и многих странах Евросоюза.
XS
SM
MD
LG