Accessibility links

Квоты на хадж для жителей России снижены, из Чечни в Мекку отправятся 2800 человек


В этом году совершить паломничество в Саудовскую Аравию смогут гораздо меньше жителей Чеченской Республики, чем в предыдущие годы, так как власти этой страны уменьшили квоту для российских паломников. Республике выделена квота на 2800 человек, сообщили в муфтияте Чечни, передает портал "Кавказский узел".

Ранее сообщалось, что в этом году Саудовская Аравия примет 20 500 паломников из России, 3600 из них приходилось на жителей Чечни. Однако в конце июня на расширенном совещании хадж-миссии РФ и туроператоров сезона хаджа 2013 года с участием представителей Ростуризма и Росавиации была озвучена официальная нота посольства Королевства Саудовская Аравия в Москве, в которой говорилось о том, что саудовские власти в связи с реконструкцией главной священной мечети "Аль-Харам" в Мекке приняли решение о сокращении квоты на 20% на сезон хаджа 2013 года для всех стран мира, в том числе и для Российской Федерации.

В связи с этим изменением общероссийская квота на хадж 2013 года составила 16 400 мест. Соответственно ранее выделенная квота для ведущих духовных управлений мусульман страны была уменьшена, передает портал "Ислам в Российской Федерации". "Кроме того, отменяется поездка на хадж наземным транспортом в связи с событиями в Сирии и нестабильной обстановкой в странах Ближнего Востока", - сообщил представитель Духовного управления мусульман Чечни. По его словам, для отправки паломников из аэропорта Грозного запланировано 13 авиарейсов. Обслуживанием хаджа будет заниматься туроператор "Ирс-групп", в среднем поездка на хадж, которая будет длиться в этом году с 6 сентября по 19 ноября, обойдется паломникам в 120-150 тысяч рублей. Первая группа паломников из Чечни должна отправиться в Саудовскую Аравию в начале октября.
XS
SM
MD
LG