Accessibility links

В Ростове-на-Дону суд вынес приговор по делу о шпионаже в пользу Грузии


Северо-Кавказский окружной суд приговорил бывшего прапорщика Дениса Каймакова к восьми годам лишения свободы за государственную измену - шпионаж, сообщает пресс-служба суда. Приговор в законную силу пока не вступил, его оглашение состоялось вчера, 25 июля, передает портал "Кавказский узел".

Каймаков признан виновным в государственной измене, то есть в совершении им, как гражданином Российской Федерации шпионажа – собирании, хранении в целях передачи и передаче представителям иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну, для использования их в ущерб внешней безопасности РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, сообщает официальный сайт суда. В соответствии с действующим законодательством Каймаков лишен воинского звания "прапорщик".

Каймаков признан виновным в том, что во время службы в Абхазии за плату передавал грузинской стороне сведения, составляющие гостайну России, со ссылкой на представителя пресс-службы суда уточняет РБК. 7 декабря 2011 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии бывшего майора российской армии Владимира Кленкова за шпионаж в пользу Грузии. 19 октября того же года в Ростове-на-Дону суд признал виновными в шпионаже в пользу Грузии и приговорил к 10 и 8 годам лишения свободы военнослужащего одной из частей Южного военного округа Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву.
XS
SM
MD
LG