Accessibility links

Вопрос предоставление Кадиеву статуса беженца в Грузии решен положительно - СМИ


Вопрос предоставления статуса беженца уроженцу Дагестана Микаилу Кадиеву, задержанному в Грузии за подготовку теракта, решен. «Официально об этом решении будет объявлено, приблизительно, через неделю. Это может произойти и на судебном заседании», - сообщил Front News источник.

Тбилисский городской суд уже назначил предварительное судебное заседание по делу Кадиева и Омарова на 31 июля. С просьбой о предоставлении ему статуса беженца Кадиев обратился к министру под делам беженцев и расселения Грузии в начале июля. По словам адвоката Гелы Николаишвили, этот шаг носит превентивный характер.

"Пока еще сохраняется опасность передачи моего подзащитного российскому правосудию. Более того, имеется подозрение на то, что Магомед Магомедов, вместе с которым был задержан Кадиев, уже передан российским правоохранительным органам. Экстрадиция Кадиева с теми абсурдными обвинениями, которые ему предъявлены, станет постыдным фактом для Грузии", - отметил адвокат. Кадиев и Омаров были задержаны по подозрению в попытке совершения теракта в Грузии. Официально же обвинения были предъявлены в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывных веществ, которые, по информации МВД Грузии, были изъяты при обыске в их квартире.
XS
SM
MD
LG