Accessibility links

Дэниэль Йоханнес: "Стать нашим партнером не так уж и легко"


По словам Дэниэля Йоханнеса, инвестиция корпорации поможет подготовить рабочую силу в Грузии, чтобы она могла стать более конкурентоспособной на мировом рынке. И кроме этого, это поможет приостановить "утечку мозгов" из страны
По словам Дэниэля Йоханнеса, инвестиция корпорации поможет подготовить рабочую силу в Грузии, чтобы она могла стать более конкурентоспособной на мировом рынке. И кроме этого, это поможет приостановить "утечку мозгов" из страны
Сегодня в Тбилиси был подписан договор о выделении 140 миллионов долларов на развитие грузинского образовательного сектора. В течение пяти лет американская правительственная корпорация "Вызов тысячелетия" будет финансировать мероприятия по реформированию системы школьного образования и повышению качества преподавания в технических университетах. Подробнее о проекте в нашей рубрике "Гость недели" рассказывает руководитель корпорации "Вызов тысячелетия" Дэниэль Йоханнес.

– Грузия стала единственной страной в регионе, которой удалось получить такой серьезный грант во второй раз. Что такого особенного в этой стране?

Дэниэль Йоханнес: Корпорация "Вызов тысячелетия" очень избирательна в выборе партнеров. Мы работаем со многими странами, но приоритет отдаем тем государствам, которые успешны в демократическом и экономическом развитии. Во-вторых, мы продолжаем поддерживать только те страны, в которых во время первой грантовой программы сумели добиться поставленных задач. И, в-третьих, мы также учитываем то, насколько качественно была подготовлена заявка для новой грантовой программы.

please wait

No media source currently available

0:00 0:05:53 0:00
Скачать

– Очень немногие страны мира смогли получить денежную помощь вашей корпорации для разрешения проблем в области образования. Почему вы считаете, что сейчас эта сфера наиболее приоритетная для Грузии?

Дэниэль Йоханнес: У нас нет каких-либо специальных требований по поводу того, на что должны идти деньги. Сами страны готовят детальное исследование, что именно может помочь их экономическому развитию. В случае Грузии правительство пришло к выводу, что именно пробелы в области образования являются главным препятствием для дальнейшего развития страны. Мы считаем, что это будет потрясающая инвестиция с нашей стороны. Она поможет подготовить рабочую силу в Грузии, чтобы она могла стать более конкурентоспособной на мировом рынке. И кроме этого, мы надеемся, что это поможет приостановить "утечку мозгов" из этой прекрасной страны.

– Среди ваших прошлых проектов были гранты на реабилитацию главного газопровода, а также ремонт дороги на юге Грузии. Вам кажется, вы сумели достичь результатов, которых ожидали?

Дэниэль Йоханнес: Конечно, мы добились того, чего хотели. И в течение следующих 10-20 лет мы будем продолжать следить, помогла ли наша инвестиция принести дополнительный доход тем людям, которые смогли воспользоваться результатом наших вложений.

– Вы, вероятно, помните несколько случаев, когда люди, работавшие с вашей корпорацией по предыдущей программе, были арестованы по подозрению в незаконном расходовании денег. Тогда звучали подозрения, что аресты были политически мотивированными. Объясните, что же на самом деле произошло?

Дэниэль Йоханнес: У нас есть специальная система контроля, которая гарантирует американским гражданам, что ни одна их копейка не уйдет в карманы коррупционеров. Когда у нас появляются подобные подозрения, к работе приступают инспектор и специальная группа аудита. Если мы найдем нарушения, мы требуем вернуть нам деньги. В случае с Грузией мы осуществили проверку и не обнаружили никаких нарушений. Для нас очень важна тщательная проверка, когда речь идет о таких вопросах.

– Вы достигли соглашения о выделении гранта на образование в декабре прошлого года. Это был период, когда в Грузии происходил переход власти от одного правительства к другому. Сказались ли на вас трудности грузинской коабитации?

Дэниэль Йоханнес: Мы пользуемся поддержкой обоих правительств. Все были благодарны нам за наше намерение осуществить программу в области образования. У нас не было никаких проблем.

– И у вас не осталось никакого впечатления, что отношение правительства к подобным программам помощи несколько изменилось?

Дэниэль Йоханнес: С нами очень хорошо сотрудничали, и нас поддерживали, ничего кроме этого, и так было со стороны обоих правительств в течение всех последних лет.

– Когда переговоры о программе в области образования еще продолжались, прошлое грузинское руководство, не дожидаясь вашего согласия, приступило к строительству нового современного здания университета в Батуми. Вы его видели?

Дэниэль Йоханнес: Нет, это здание я, к сожалению, пока не видел. Но это не является критерием при подготовке нашей программы. Принимая решение, мы не обсуждаем здания, нам в первую очередь интересно содержание предлагаемого нам проекта.

– Ваша корпорация очень активна в этом регионе. Вы запустили программы поддержки Армении, Молдовы, Украины. Каковы ваши приоритеты, и с какими проблемами вы сталкиваетесь?

Дэниэль Йоханнес: Критерии отбора стран полностью прозрачны. Мы учитываем показатели развития стран от более чем 20 разных источников. Наша программа в Молдове скоро подойдет к концу. Армения уже завершила проект. Сейчас мы начинаем новую программу в Грузии. Все страны прекрасно знают наши критерии. Стать нашим партнером не так уж и легко. На сегодняшний день лишь 25 из почти 100 стран сумели получить нашу поддержку.

– В январе следующего года вы будете отмечать 10-летний юбилей создания вашей корпорации. Какие задачи вы ставите себе на следующую декаду?

Дэниэль Йоханнес: Наша главная задача заключается в том, чтобы помочь нашим партнерам добиться такого уровня, чтобы они могли самостоятельно привлекать частных инвесторов и больше не нуждались в денежных грантах. Это крайне важно для того, чтобы гарантировать дальнейшее развитие стран. Мы бы хотели видеть все больше успешных стран, которые могут существовать без финансовой помощи.
XS
SM
MD
LG