Accessibility links

Онищенко: действия Грузии подтверждают опасения РФ о лаборатории в Тбилиси


Попытка передать грузино-американскую лабораторию в Тбилиси в подчинение Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии еще раз убеждает в том, что данный объект принадлежит США, заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сегодня, 31 июля.

"Сегодня на территории Грузии находится мощная лаборатория ВМС США. Когда мы общались с нашими коллегами там, они говорили, что никаких отношений не имеют (с США). Теперь после наших заявлений вдруг их резко чуть ли не подчинили Минздраву Грузии. Это еще раз убеждает нас в нашей правоте", - заявил Онищенко, добавив, что, что вирус африканской чумы свиней был завезен в Россию, вероятно, именно из этой лаборатории, передает РИА Новости. Роспотребнадзор считает необходимым принципиально изменить формы надзора за безопасностью пищевой продукции, поставляемой в Россию из Грузии, из-за лаборатории Минобороны США, которая, по мнению российской стороны, может использоваться для разработки биологического оружия.

Как ранее заявил глава грузинского ведомства Давид Сергеенко, созданный при финансировании США Центр исследования общественного здоровья им. Ричарда Лугара (Центральная реферальная лаборатория общественного здравоохранения) в Тбилиси вскоре станет департаментом ведомства. При этом он опроверг утверждения о том, что в лаборатории ведется синтез опасных для окружающей среды биологических и химических веществ. Посол США в Грузии Ричард Норланд заявлял, что центр является открытым и не имеет военного назначения.
XS
SM
MD
LG