Accessibility links

Суд отказал Микаэлю Кадыеву и Ризвану Омарову в освобождении под залог


Тбилисский городской суд отказал в освобождении под залог Микаэлю Кадыеву и Ризвану Омарову, задержанных по обвинению в попытке совершения теракта, а также обвиняемых в незаконном приобретении оружия и взрывчатых веществ. В Тбилисском городском суде сегодня, 31 июля, состоялось предварительное слушание по делу двух задержанных дагестанцев.

Как заявил по завершении судебного заседания их адвокат Гела Николаишвили, принятое сегодня судом решение безосновательно и возмутительно. По словам адвоката, Кадыеву и Омарову вменяется менее тяжкое преступление, которое предполагает штраф или лишение свободы сроком до 3 лет, однако, судья не удовлетворил ходатайство о замене меры пресечения с заключения под стражу на выплату налога в размере 10 000 лари за каждого.

Как заявил адвокат, исходя из материалов дела, явно видно, что оружие Микаэлю Кадыеву и Ризвану Омарову было подложено. "Это подтверждает то, что все делается для оправдания ранее начатого пиара. В частности, этих людей задержали по обвинению в терроризме, за то, что якобы они что-то там готовили. Сейчас же, чтобы оправдать себя, они пытаются укрепить эту версию", - заявил Гела Николаишвили. По его словам, правосудие в стране продолжает осуществляться теми же методами, что и при прежней власти.

Микаэл Кадыев и Ризван Омаров были задержаны в Тбилиси 13 июня. По данным МВД Грузии, в ходе обыска, проведенного в их временном месте жительства, в частности, были изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы и фальшивые удостоверения личности. Начало рассмотрения их дела по существу намечено на 13 августа, передает портал "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG