Accessibility links

Политические партии Азербайджана дают противоречивые оценки тбилисской встрече оппозиции


Представители ряда политических партий Азербайджана разошлись во мнении относительно встречи в столице Грузии, Тбилиси, 30 и 31 июля делегации азербайджанской оппозиции, представленной в Национальном совете демократических сил (НСДС), и единого кандидата от НСДС, председателя Нацсовета Рустама Ибрагимбекова.

Встреча азербайджанской оппозиции в Тбилиси была результативной, считает председатель Либеральной партии Азербайджана (ЛПА) Авез Темирхан. Он заявил, что не верит, что Россия будет препятствовать шагам, предпринимаемым Азербайджаном на пути демократии.

В отличие от позиции ЛПА, председатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде считает, что тбилисская встреча оппозиционных сил Азербайджана потерпела крах. По его мнению, лидеры партий, входящих в НСДС, не придут к компромиссу в вопросе единого кандидата, и, тем самым, "НСДС уйдет в политический архив". Ализаде также считает, что Ибрагимбеков не является проектом Москвы, в противном случае давно был бы решен вопрос о его гражданстве.

По мнению лидера Демократической партии Сардара Джалалоглу, НСДС и Рустам Ибрагимбеков превратились в политический инструмент в азербайджано-российских отношениях. Он также считает, что в ближайшее время НСДС будет раздроблен, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG