Accessibility links

В Тбилиси могут переименовать площадь Революции роз


В Тбилиси собираются переименовать площадь Революции роз. Об этом заявил член городского собрания, лидер оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава. Как утверждает депутат, данный вопрос будет рассмотрен в приоритетном порядке. Площадь будет названа "каким-либо традиционным и историческим именем", сообщает портал "Грузия онлайн".

Площадь Революции роз находится в центре Тбилиси, в конце проспекта Руставели. Нынешнее название она получила в 2005 году, через два года после "цветной революции", в результате которой к власти пришли находившиеся тогда в оппозиции нынешний президент Михаил Саакашвили и его сторонники, ее ключевым событием стал захват оппозиционерами, державшими в руках розы, здания парламента. До этого площадь именовалась площадью Республики.

В городском собрании Тбилиси до недавнего времени большинство составляли сторонники Саакашвили. Однако в последние месяцы члены собрания от "Единого национального движения" стали покидать партию. В результате ЕНД утратило большинство, председатель собрания Заал Самадашвили был отправлен в отставку. Его место занял бывший член пропрезидентской партии Ираклий Шихиашвили, перешедший в правящую коалицию "Грузинская мечта".
XS
SM
MD
LG