Accessibility links

В Южной Осетии планируют строить новый православный храм


Вопросы определения места под строительство православного храма на территории самопровозглашенной республики Южная Осетия обсуждались сегодня, 2 августа, на встрече президента республики Леонида Тибилова с секретарем Аланской и Владикавказской Епархии Саввой Гаглоевым. В ходе беседы было отмечено, что вопрос строительства православного храма стоит на повестке дня еще с середины 2011 года, когда по инициативе тогдашнего президента Российской Федерации Дмитрия Медведева планировалось начать разработку проекта, а в дальнейшем — строительство храма.

Как подчеркнул Леонид Тибилов, строительство храма всячески поддерживается со стороны руководства республики. Вариантов несколько, добавил он, все они требуют рассмотрения с привлечением соответствующих специалистов, после чего можно будет приступить к следующему этапу. В свою очередь Савва Гаглоев выразил озабоченность затянувшимся процессом решения данного вопроса, передает информагентство "Рес".

Ранее, президент принял начальника отдела охраны памятников архитектуры при Министерстве культуры РЮО Нелли Табуеву, с которой также обсудил некоторые вопросы строительства православного храма и дальнейшую судьбу Красной Церкви (Сырх Дзуар). По одному из вариантов - строительство православного храма на территории Красной Церкви - мнения специалиста и президента совпали: было предложено не трогать Красную Церковь, которая является историческим памятником.
XS
SM
MD
LG