Accessibility links

Дмитрий Медведев в 2008 году до последнего надеялся, что Саакашвили остановится


Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в августе 2008 года до последнего надеялся, что Грузия прекратит эскалацию конфликта. Как сообщает РИА "Новости", об этом он заявил в интервью телеканалу Russia Today, посвященном очередной годовщине августовских событий 2008 года.

По словам премьера, произошедший вооруженный конфликт глубоко врезался ему в память и он уже не забудет те августовские дни. Он добавил, что все решения были приняты, а все цели, которые он тогда перед собой ставил - достигнуты, и Россия с честью вышла из этого испытания. Как рассказал Медведев, вся информация о том, что рядом с "Южной Осетией происходит какая-то концентрация и провокации какие-то осуществляются", поступала к нему в течение нескольких дней, предшествовавших нападению со стороны Грузии.

Вместе с тем, признался Медведев, он все-таки надеялся, что "грузинскому руководству и лично Саакашвили достанет ума не создавать таких проблем, которые они создали". Медведев вспоминает, что где-то в районе часа ночи, когда он переговорил с министром обороны, начальником Генштаба, министром иностранных дел, стало ясно, что это не серия краткосрочных провокаций, а реальная агрессия, направленная на то, чтобы силой сменить власть в Цхинвали.

"После этого доклада - я тоже уже неоднократно об этом говорил - мне пришлось принять это самое трудное решение, когда я вынужден был дать прямое указание начинать военные действия и открыть огонь по силам грузинских войск", - сказал премьер. Тогда правовые и дипломатические аргументы ушли в сторону и начали разговаривать пушки, добавил он. "Еще раз говорю, это очень трудное решение, я ни одному руководителю ни одной страны мира не желаю его когда-либо принимать. И уже тем более в нашей стране", - сказал Медведев.
XS
SM
MD
LG