Accessibility links

Россия готова восстановить дипотношения с Грузией при условии признания со стороны Тбилиси произошедшего в августе 2008 года


Возврата к прежним, "прохладным" отношениям между руководством России и Грузии не будет, - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Russia Today, передает РИА Новости.

"Вы знаете, я в этом смысле абсолютный оптимист. Я уверен, что все будет нормально. Наши народы и не ссорились. К сожалению, этот конфликт, конечно, не помогает взаимопониманию, но это не глубинный конфликт народов, это, к сожалению, еще раз говорю, ошибка, переросшая в преступление со стороны отдельных руководителей страны. И сейчас действительно ситуация несколько другая", - сказал Медведев.

По его словам, новое политическое руководство Грузии в соответствии с изменениями, которые произошли в политической системе, в Конституции страны, занимают гораздо более прагматичную позицию. "Мы этому рады", - отметил российский премьер. При этом он напомнил, что не Москва разорвала дипломатические отношения с Грузией.

"Мы готовы к их восстановлению при определенных условиях, а они простые - признание того факта, что произошло. Может быть, это будет идти гораздо более аккуратным, сложным путем… Но я уверен, что возврата к прежнему не будет. И эта самая печальная страница в наших отношениях последних лет будет перевернута и уйдет вместе с исчезновением с политической арены Саакашвили и некоторых других людей, которые причастны к принятию этого преступного решения", - заявил Медведев.
XS
SM
MD
LG