Accessibility links

Нефть, добытую в дагестанском секторе Каспия, контрабандой везли в Азербайджан


Сотрудниками управления ФСБ РФ по Дагестану при поддержке кораблей береговой охраны погрануправления в акватории Каспийского моря задержан танкер "Нафталан" под азербайджанским флагом с контрабандным грузом нефти. Как сообщили в пресс-службе республиканского УФСБ, судно направлялось из Махачкалинского морского торгового порта в азербайджанский порт "Сангачал" и принадлежит азербайджанской госкомпании Каспийского морского пароходства.

По информации ФСБ, согласно документам, полученным из Кавказского энергетического таможенного поста Центральной энергетической таможни ФТС РФ, следует, что на борту танкера находится мазут топочный с общей массой около 4,5 тысячи тонн. Вместе с тем, по документам, представленным капитаном танкера, а также по результатам проведенного лабораторного исследования изъятых образцов жидкости из танков судна, на борту находится особо легкий малосернистый сорт сырой нефти, передает ИА REGNUM.

Указанная нефть добыта ОАО "НК "Лукойл"" на Астраханском шельфе Каспийского моря и предназначалась для прокачки в магистральный нефтепровод "Баку-Новороссийск". Среднерыночная стоимость нефти в РФ на момент принятия таможенным органом решения о вывозе товара составляла 10 218 рублей за тонну, общая стоимость нефти составляла около 45 миллионов рублей. В настоящее время танкер "Нафталан" ошвартован на нефтегавани Махачкалинского морского торгового порта. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении капитана и его помощника и о наложении ареста на судно.
XS
SM
MD
LG