Accessibility links

Автомобиль МВД Грузии пересек де-факто границу Южной Осетии


По сообщению КГБ самопровозглашенной республики Южная Осетия, сегодня 10 августа, в 10:45, вблизи н.п. Арцеу Цхинвальского района, на виду у наблюдателей Миссии Евросоюза, полицейский автомобиль МВД Грузии пересек де-факто границу и углубился на территорию РЮО.

При приближении указанного автомобиля к де-факто границе, пограничный наряд ПС КГБ РЮО жестами потребовал от находящихся в ней лиц прекратить дальнейшее движение в направлении РЮО, однако, это требование было проигнорировано. После неоднократных и безуспешных требований к указанным сотрудникам грузинской полиции покинуть территорию РЮО, пограничным нарядом ПС КГБ РЮО был произведен предупредительный выстрел в воздух, после чего нарушители вернулись обратно на территорию Грузии.

В результате разбирательства, проведенного пограничным представителем КГБ РЮО, в присутствии сотрудников полиции Грузии и Миссии Евросоюза от Горийского полевого офиса, данный инцидент был исчерпан. При этом грузинская сторона признала факт нарушения де-факто границы РЮО, а также то, что выстрел сотрудниками ПС КГБ РЮО был произведен в воздух, исключительно в целях предупреждения.

КГБ РЮО считает, что для исключения подобных инцидентов в дальнейшем, Грузия должна откликнуться на предложение югоосетинской стороны по определению прохождения де-факто границы на местности, передает информагентство "Рес".
XS
SM
MD
LG