Accessibility links

Генпрокуратура Абхазии завершила расследование пяти покушений на Анкваба


Следственное управление Генеральной прокуратуры самопровозглашенной республики Абхазия завершило расследование уголовных дел по фактам пяти покушений на жизнь главы республики Александра Анкваба, произошедших с 2007 по 2012 год, сообщил журналистам представитель ведомства.

Всего обвиняемыми по пяти покушениям проходят 10 человек, один из которых ранее скончался. В процессе расследования покушения, произошедшего 22 февраля 2012 года, были выявлены 33 новых преступления, возбуждено 16 уголовных дел. Среди них два уголовных дела в отношении Станислава Гварамия и Тимура Дзидзария о незаконном обороте взрывчатки, которые выделены в отдельное производство, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение представителя генпрокуратуры.

Уголовное дело насчитывает 40 томов, более 50 предметов признаны вещественными доказательствами, в их числе большое количество оружия и боеприпасов. По делу проведено более тысячи следственных действий, в том числе 70 с участием обвиняемых и их защитников, проведено 54 судебных экспертизы в различных центральных экспертных учреждениях России, в том числе молекулярно-генетическая. Материалы уголовного дела уже предъявлены для ознакомления потерпевшим, обвиняемым и их защитникам.
XS
SM
MD
LG