Accessibility links

"Нацдвижение" возмутило заявление аппарата госминистра Грузии по реинтеграции


Бывшая правящая партия "Единое нацдвижение" выразило крайнее беспокойство в связи с заявлением, которое сегодня, 14 августа, сделал аппарат госминистра Грузии по реинтеграции Пааты Закареишвили в связи с 21-й годовщиной начала грузино-абхазской войны, сообщает ИА REGNUM.

Как заявил на специальной пресс-конференции депутат парламентского меньшинства Георгий Канделаки, в этом заявлении не упоминается о роли России в инспирировании напряженности и войны в Абхазии. "Для всех, и особенно для тысяч наших сограждан-очевидцев этой войны, хорошо известно, какую решающую роль играла Россия как в инспирировании конфликта, так и при ведении военных действий. Вооруженные силы РФ не только активно вооружали абхазские формирования, которыми командовали российские агенты, но и сами участвовали в военных действиях. Дислоцированные в Гудаута российские самолеты бомбили Сухуми, в результате чего погибли сотни мирных жителей", - заявил депутат.

По его словам, Россия навязала Грузии кабальное Сочинское соглашение 1993 года, заставила вывести тяжелую технику из Абхазии, а затем сама же и нарушила его. По информации Канделаки, российские генералы и воинские подразделения сыграли особую роль в штурме Сухуми в сентябре 1993 года и этнической чистке. В тоже время депутат признал, что грузинская сторона допустила немало ошибок и что отношение жителей "оккупированных территорий" к Грузии не является положительным, но отметил, что это отношение можно исправить в результате "длительных многовекторных усилий". Что касается роли России, попытки правительства Грузии "не видеть" эту роль, по оценке Канделаки, - не только обман самого себя, но и действие, направленное против государственных интересов.
XS
SM
MD
LG