Accessibility links

Архив с компроматами на граждан Грузии может быть уничтожен сегодня


Архив с видеоматериалами о личной жизни граждан, который хранится в Министерстве внутренних дел Грузии, возможно, будет уничтожен сегодня, 15 августа, заявил журналистам член комиссии по уничтожению записей тайной видео- и аудиослежки, редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши", передает Новости-Грузия".

"Должны завершиться подготовительные работы. Практически больше не существует никаких препятствий для того, чтобы комиссия приняла решение о его (архива) публичном уничтожении. Я это подчеркиваю, потому что считаю - это должно произойти публично. Сегодня мы ждем важной информации, о том, что завершилась эта эпопея", - сказал Тугуши. Он также отметил, что ожидает действенных мер сегодня, так как глава МВД ранее обещал, что компрометирующие материалы будут уничтожены до 15 августа.

Речь идет об уничтожении архива с более 24 тысячами файлов, содержащих компроматы на граждан Грузии, а также на лидеров политических партий, в том числе пикантного характера. С целью уничтожения архива была создана специальная комиссия, в которую вошли представители НПО, аппарата Народного защитника, гражданского сектора и правительства. Вопрос уничтожения архива МВД стал актуальным после того, как первый замглавы МВД Гела Хведелидзе в начале мая выложил в интернет компромат на журналиста. За это чиновник был привлечен к уголовной ответственности.
XS
SM
MD
LG