Accessibility links

В Южной Осетии планируют развивать собственную гидроэнергетику


Водные ресурсы самопровозглашенной республики Южная Осетия позволяют построить в сеть гидроэлектростанций, способных производить собственную электроэнергию объемом в два раза большей, чем население и промышленные предприятия потребляют в настоящее время. Об этом на брифинге в Цхинвали сообщил председатель Комитета по промышленности, транспорту и энергетике Василий Дзассеев, сообщает информагентство "Рес".

По его словам, в республике побывали российские специалисты, которые изучили водные ресурсы Южной Осетии и пришли к выводу, что в можно построить сеть гидроэлектростанций общей мощностью в 75-80 МВт-ч. В то же время, отметил он, на сегодняшний день газ и электричество продаются населению по цене намного ниже закупочной, в связи с чем главного распределителя энергоносителей в республике - ГУП "Энергоресурс-Южная Осетия" - приходится дотировать из госбюджета на сумму более 200 миллионов рублей ежегодно.

"В случае ввода в эксплуатацию сети гидростанций себестоимость будет доходить до 40 копеек. Если мы будем продавать ее по рублю за киловатт, это даст нам возможность пополнить наш бюджет до 75 миллионов рублей ежегодно", - сказал Дзассеев. Касаясь рентабельности производственных предприятий, глава Комитета отметил, что в настоящее время предпринимаются меры по их перепрофилированию. Кроме того Дзассеев заявил, что прорабатывается возможность изменения формы собственности предприятий – рассматривается возможности их акционирования и привлечения зарубежных инвесторов.
XS
SM
MD
LG