Accessibility links

Четыре года назад Грузия вышла из СНГ


Сегодня, 18 августа, исполнилось 4 года, как Грузия официально покинула Содружество независимых государств и завершила юридические процедуры деятельности в рамках этой организации. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение о выходе из СНГ в ответ на российскую агрессию в августе 2008 года. Парламент поддержал данное решение.

14 августа 2008 года парламент Грузии денонсировал три соглашения - "О создании Содружества независимых государств" от 8 декабря 1991 года, Устава, утвержденного Советом глав государств СНГ от 22 января 1993 года, и соглашения об экономическом союзе от 24 сентября 1993 года.

Грузия стала членом СНГ в декабре 1993 года. Она вступила в организацию самой последней. Это было обусловлено давлением со стороны России на фоне войны в самопровозглашенной республике Абхазия и продолжавшихся после нее военных действий против центральных властей Грузии. Парламент утвердил решение Шеварднадзе о вступлении в СНГ в 1994 году.

В период нахождения в СНГ, Грузия подписала 113 многосторонних, невоенного характера соглашения. В части из них Грузия продолжает участвовать и по сей день, передает информационный портал "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG