Accessibility links

Иран приостановил работы по обогащению урана - МАГАТЭ


Иран приостановил работы по обогащению урана до уровня 20% и сосредоточил усилия на переработке этого материала в медицинские изотопы для исследовательского ядерного реактора. Об этом говорят данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), попавшие в СМИ.

Согласно этим сведениям, Иран практически прекратил обогащать уран до уровня 20%, накопленное количество "не превысило красную линию", о которой говорил на заседании Генассамблее ООН премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Вместе с тем, с 2010 года Иран собрал 240-250 килограммов урана, обогащенного до уровня 20% - теоретически, этого достаточно для производства одного ядерного заряда. Вместо обогащения урана иранские специалисты сконцентрировали усилия на производстве топлива для медицинского исследовательского реактора, сообщает "Росбалт" со ссылкой на портал NEWSru.co.il.

Ранее сообщалось, что у Ирана к середине 2014 года появится достаточное для создания ядерного оружия количество урана. Как говорится в докладе американского Института науки и международной безопасности (ИНМБ), это станет возможным, благодаря установке тысяч центрифуг для обогащения урана на ядерных объектах "Натанз" и "Фордо". Для того, чтобы не допустить такого развития событий, ИНМБ рекомендует МАГАТЭ участить инспекции иранских объектов с центрифугами по меньшей мере до двух раз в неделю.
XS
SM
MD
LG