Accessibility links

Аласания: Мы открыты для военного сотрудничества с Россией


Находящийся с визитом в США министр обороны Грузии Ираклий Аласания в своем выступлении перед экспертами и журналистами в Школе перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса после переговоров с главой Пентагона Чаком Хейгелом заявил о намерении Тбилиси восстановить военное сотрудничество с Москвой.

"Мы открыты для военного сотрудничества, но сейчас об этом говорить преждевременно", - цитирует министра "Грузия онлайн". В настоящее время Россия и Грузия "осуществляют только контртеррористическое сотрудничество по линии правоохранительных органов", в том числе по вопросам обеспечения безопасного проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Говоря о самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, Ираклий Аласания сообщил, что Грузия "не видит неизбежных угроз, которые могли бы привести к эскалации конфликта в регионе", хотя "в связи с односторонней демаркацией" югоосетинской части де-факто границы там сложилась достаточно сложная ситуация.

Министр заверил, что в Тбилиси не намерены решать территориальные проблемы военными методами, делая ставку на возвращение в свой состав Абхазии и Южной Осетии путем их постепенной экономической реинтеграции, в том числе с помощью осуществления совместных инфраструктурных проектов.
XS
SM
MD
LG